Общество Поезд Транспорт

Помощник машиниста Екатерина Парфенова отправилась в свой первый самостоятельный рейс



В четверг, 4 января, в первый рейс по маршруту Вологда — Буй в должности помощника машиниста отправилась Екатерина Парфенова. Она стала третьей женщиной в современной истории СЖД, которая получила эту профессию.

Екатерина будет работать в электропоездах Вологда — Череповец, Вологда — Вожега и Вологда — Буй. Ранее девушка прошла производственную практику в объеме 200 часов.

В соответствии с должностными инструкциями помощники машинистов отслеживают показания приборов электропоезда и контролируют работу его оборудования, следят за показаниями светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов, следят за процессом посадки и высадки пассажиров.

Набор женщин на обучение производился в соответствии с имеющимися вакансиями, и стал возможен благодаря изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты РФ в перечень доступных для женщин профессий. В него включены профессии «помощник машиниста» и «машинист» с учетом современных условий труда и характеристик подвижного состава. Многие процессы управления локомотивами и электропоездами автоматизированы, усовершенствованы системы безопасности. Кроме того, холдингом «РЖД» подготовлена инфраструктура для комфортной работы и отдыха между сменами, изготовлены комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки. Продолжается реализация программы по подготовке женщин – помощников машинистов.