Культура Новости Череповца

17 ледяных скульптур украсят площадь в Череповце



Завтра, 4 февраля, в Череповце стартует IX фестиваль-конкурс ледяных скульптур. Участниками его станут жители Череповца, Тотьмы, Тарноги. А также приедут команды из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Каргополя, Рязани, Архангельска, Тюмени и других городов.

К началу фестиваля уже все готово: сегодня на площади у Дворца металлургов машины выгрузили 200 ледяных блоков по 150 килограммов каждый, которые выпилили на озере в Тарногском районе. Именно из них участники будут изготавливать «холодные» скульптуры. Произведения посвятят 60-летию со дня первого полета человека в космос.

«Сначала у нас проходит основной конкурс, он длится три дня. С 9 утра до 6 вечера участники будут работать над своими фигурами. Сегодня-завтра можно будет также заявиться на номинацию «Быстрая пила». Путем «жеребьевки» мы отберем примерно 10 фигур, которые будут выпиливаться в воскресенье. Здесь участникам дается всего лишь полтора часа на создание скульптуры», — рассказала Анастасия Сахарова, специалист управления по делам культуры мэрии Череповца.

Авторов лучших работ поощрят денежными призами. За первое место полагается 80 тысяч рублей.

Как сообщил сегодня на своей странице в соцсетях мэр города Вадим Германов, порядок на площади Молодежи в Череповце обеспечит система «Безопасный город».

«Благодаря 11 новым FullHD-камерам видим все, что происходит в отличном разрешении. Каждый участок просматривается с нескольких ракурсов», — отметил градоначальник.

В 2020 году конкурсные скульптуры были разрушены хулиганами. Троих преступников быстро нашли по камерам видеонаблюдения. В итоге мировой суд признал содеянное вандализмом и каждого из молодых людей приговорил к году ограничения свободы.