Видео-новости Культура

Фильм вологодского кинорежиссера стал победителем международного кинофестиваля



В Союзе кинематографистов прошло награждение победителей VI Международного кинофестиваля «Отцы и дети». Лауреатом I степени в номинации «Герои нашего времени» (категория «Профессионалы») стали писатель и кинорежиссер Анатолий Ехалов и режиссер Мария Ехалова, создатели фильма «Ямское дело».

Картина «Ямское дело» рассказывает о ямской службе и почте в Российской империи. Фильм снимался в Верховажском районе и городе Вельске Архангельской области, сообщает портал «Культура в Вологодской области».

«Верховажский посад можно с уверенностью называть центром ямского промысла, поскольку он стоял на большом торговом пути из Беломорья в столицы, а верховажские купцы были известны на всю империю и за ее пределами. А разбогатели они на торговле с Китаем, продавали туда наш копорский чай, известный как иван-чай», – цитирует cultinfo Анатолия Ехалова.

Главный герой картины Феодосий Травин более 10 лет назад переехал из Москвы в деревню Матвеевскую Верховажского района (в фильме звучит второе ее название – Фомина гора). Там он вместе с женой ведет хозяйство, собирает и изучает предметы старины. Феодосий владеет многими ремеслами, связанными со старинным ямским промыслом. В фильме он рассказывает о его тонкостях: о том, как запрячь тройку лошадей, согнуть санный полоз, чем колокольчик отличается от бубенца и о многом другом.

По итогам кинофестиваля «Отцы и дети» Феодосий Травин был отмечен специальным призом за возрождение ямского промысла.

Международный фестиваль «Отцы и дети» проходит при поддержке Минкультуры РФ и Союза кинематографистов России. Главными критериями отбора фильмов для участия в конкурсной программе являются их социальная значимость и художественная ценность. В 2020 году фестиваль был посвящен 75-летию Великой Победы. В его конкурсной программе, состоявшей из 9 номинаций, участвовали 85 фильмов.

В марте прошлого года фильм «Ямское дело» показали на телеканале «Культура» в программе «Пряничный домик».