ЖКХ и благоустройство Новости Череповца Общество

Череповец стал лидером роста стоимости аренды жилья




За последние 5 лет арендные ставки увеличились в 27 крупных городах страны. Наибольший рост наблюдается в Череповце. В июле 2014 года снять однокомнатную квартиру можно было в среднем за 8,9 тысячи рублей. Сейчас этот показатель составляет 11,3 тысячи рублей.

Таким образом, рост арендной ставки — 26,8%. За этот период снижение было только один раз — в 2015 году. Данные приводит портал Domofond.ru, эксперты которого провели исследование на эту тему.


Анализ показал, что сильнее всего стоимость аренды квартиры увеличилась также в Сочи и Мурманске — на 22,6 и 18,8% соответственно.

При этом в 46 городах за 5 лет съемное жилье стало доступнее. В этот список вошла и Вологда, заняв 12 с конца место в рейтинге. В июле 2014 года арендовать квартиру можно было за 11 тысяч рублей. Теперь же цена уменьшилась до 10 тысяч рублей. То есть снижение составило около 9%.

Максимально стоимость уменьшилась в Калуге — на 25% за 5 лет. Также выгоднее стало снимать жилье в Кирове, Кемерове, Брянске, Владивостоке, Нижнем Тагиле, Петрозаводске, Иванове и Йошкар-Оле, сообщает ИА «СеверИнформ».

Метки: , ,