Общество

Какие ограничения будут действовать в Вологодской области в новогодние каникулы



Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к жителям региона с просьбой провести новогодние праздники дома или на природе, максимально сократить присутствие в многолюдных местах. Об этом он заявил сегодня, 22 декабря, во время прямой трансляции заседания оперативного штаба.

Работа системы здравоохранения региона в предстоящие новогодние каникулы стала одной из главных тем заседания оперштаба. Глава региона подчеркнул, что все системы жизнеобеспечения области продолжат работу в штатном режиме. В частности, организовано круглосуточное дежурство в праздничные дни как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Будут работать и колл-центры, и телефоны «горячих линий». В сам праздник, 31 декабря, и 1 января звонки также будут приниматься, но с номера 122 будет организована переадресация на колл-центры поликлиник.

«Мы делаем все, чтобы избежать ужесточения ограничительных мер. Но для этого необходимо, чтобы в полном объеме соблюдались меры действующие. Мы не стали водить новые ограничения на первые дни января по примеру некоторых других регионов. Но я напоминаю, что Новый год — это семейный праздник. Убедительно прошу вас провести эти выходные дни дома или на природе, сократив до минимума нахождение в общественных многолюдных местах. А также я попрошу поберечь наше старшее поколение. Они должны остаться дома, но мы всегда можем поздравить их по телефону или любым другим каналам связи», — обратился к вологжанам Олег Кувшинников.

Первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов еще раз остановился на основных действующих ограничениях на территории региона.

«В первую очередь, это обязательное соблюдение масочного режима, в том числе на транспорте, на парковках и в лифтах, и, конечно, в организациях. Напомню, что это федеральные требования. Второе — соблюдение социального дистанцирования, как эффективного способа предупреждения распространения инфекции. Продолжает действовать и режим самоизоляции. Для больных COVID-19 — до выздоровления, для контактных лиц — не менее 14 дней, для лиц в возрасте 65+ — в полном объеме, кроме посещения магазина и аптеки», — подчеркнул Антон Кольцов.

Также в регионе разрешено проведение:

• спортивных мероприятий, но без участия зрителей;
• концертов, спектаклей при заполняемости зала не более 25% и не более 250 человек;
• «новогодних ёлок» внутри детских коллективов — то есть внутри одной группы в детсаду и одного класса в школе, но без участия родителей;
• индивидуальных и групповых (до 15 человек — в помещении, до 20 человек — на открытом воздухе) экскурсий в музеях.

Председатель Правительства призвал жителей воздержаться от проведения новогодних корпоративов в закрытых помещениях. Кафе, рестораны, ночные клубы могут работать только с 8.00 до 22.00, в том числе в новогоднюю ночь.

Введен запрет на работу детских развлекательных центров и игровых комнат в ТРЦ, в период каникул закрыты учреждения дополнительного образования детей.

Все объекты сферы услуг — физкультурно-оздоровительные комплексы, парикмахерские, салоны красоты, бассейны, фитнес-клубы, аквапарки и другие учреждения продолжат работу в обычном режиме с соблюдением установленных ограничений и мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.