Культура Музеи

Вологодский музей отметили на интерактивной карте «Деревянное кольцо России»



Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково» принял участие в интернет-проекте «Деревянное кольцо России» Всероссийского центра по сохранению деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» имени В. С. Рахманова.

«В рамках проекта партнеры — музеи, музеи-заповедники, национальные парки — подготовили небольшие видео-презентации своих архитектурных коллекций. Большинство видеороликов создано на самом свежем фактическом материале, специально для проекта, с большой тщательностью и любовью к своему делу. В презентациях ощущается желание руководителей и коллективов музеев сохранить уникальные памятники деревянной архитектуры, рассказать всему миру об их существовании, возродить у окружающих подлинный интерес к истории и культуре страны»,- сообщают организаторы проекта.

Видеопрезентацию вологодского музея можно увидеть на сайте музея «Кижи», активировав значок учреждения культуры на карте. В 11-минутном ролике рассказывается об истории «Семенково».

«Авторским коллективом института «Спецпроектреставрация» проводилось экспедиционное обследование Вологодской области с целью подбора объектов переноса в музей, за время которого был накоплен большой фактологический материал, легший в основу планировочных решений модели поселений и планировочных структур усадеб, характерных для каждого региона области», — сообщается в описании видеоролика архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково».

Главной задачей проекта «Деревянное кольцо России»» является знакомство жителей страны с многообразием объектов деревянного зодчества в регионах и с организациями, которые занимаются сохранением, развитием памятников деревянной архитектуры и управлением ими.