Детские сады Новости Череповца Экономика

В Череповце с января повысится плата за детский сад



В Череповце с 1 января 2021 года на 7% подорожает родительская плата за пребывание ребенка в детском саду.

В денежном эквиваленте это плюс 6 рублей 98 копеек в день для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет). Окончательная стоимость оплаты за день — 106,64 рубля.

Для воспитанников от 3 до 8 лет родительская плата вырастет на 8 рублей 32 копейки и составит в день 127,12 рубля.

В группах оздоровительной направленности для детей раннего возраста плата поднимется на 9 рублей 84 копейки. Полная стоимость оплаты за день — 150,42 рубля.

В группах оздоровительной направленности для детей младшего возраста с заболеванием целиакия (нарушение пищеварения — ред.) плата вырастет на 12,44 рубля и составит в день 190,14 рубля.

Как рассказал помощник мэра Череповца Сергей Климушкин, повышение платы за детский сад — вынужденная мера и она напрямую связана с подорожанием продуктов питания. По его словам, повышение родительской платы позволит кормить ребят более сбалансированно и качественно.

Добавим, что последний раз родительская плата за детский сад в Череповце поднималась два с половиной года назад.

Напомним, что в Вологде размер родительской платы в детских садах был увеличен с 1 октября 2020 года. Об этом рассказывало наше информагентство. Причем, плата за детcад тогда выросла на 20% и тоже была связана с подорожанием продуктов питания.