Природа и экология Река

На Вологодчине назвали самые загрязненные реки



В областном Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды отчитались о результатах работы в третьем квартале 2020 года. Согласно отчету, самым загрязненным водоемом Вологодской области стала река Вологда. Речь идет об участке на два километра ниже по течению от городской черты, в пробах воды откуда обнаружено высокое содержание алюминия. По выявленному факту в Росприроднадзоре инициировали проверку деятельности вологодских организаций, в чьих сточных водах присутствуют алюминий и медь.

Также в докладе говорится, что превышение норм загрязнения зафиксированы в на участке реки Кошта в городской черте Череповца, на участке Северной Двины на 3,5 километра ниже Красавино и в реке Пельшма.

Что касается загрязнения воздуха, то в областном центре показатель оказался низким, а в Череповце зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха. Отмечается, что повышенное содержание в атмосфере диоксида азота, сероуглерода и формальдегида носит разовый характер, что связано с погодными условиями. Кроме того, техногенную нагрузку создают металлургические и химические предприятия.

Самыми чистыми реками Вологодчины признаны Андома, Молога, Юг, Двиница, Старая Тотьма, Кичменьга, Вага, Чагода, Кема, Куность, Андога и Кубена, а также Шекснинское водохранилище.