Бабушкино Библиотека Культура

Бабушкинская библиотека создала лучший в России ресурс по этнографии и фольклору



Электронный ресурс «Этнография и фольклор Русского Севера», созданный специалистами Вологодской областной универсальной научной библиотеки и размещенный на официальном сайте учреждения культуры, стал победителем VII Всероссийского смотра-конкурса на лучшее электронное издание по культуре и искусству.

В этом году на конкурс было принято 94 заявки от 78 библиотек 36 регионов России. На смотр-конкурс принимались сетевые и локальные электронные издания, выпущенные библиотеками самостоятельно или в партнерстве с другими учреждениями и организациями в 2016-2020 годах.

На основании экспертных оценок и мнения авторитетного жюри победителем в номинации «Лучшее электронное издание по культуре и искусству» объявлено электронное издание «Этнография и фольклор Русского Севера» Бабушкинской библиотеки.

Ресурс представляет собой собрание электронных копий книг и статей из фондов библиотеки, посвященных традиционной культуре северорусского крестьянства, ритуалам, обычаям, народным верованиям, устному народному творчеству и диалектам. Большой раздел электронного ресурса отведен материальной и духовной культуре трех коренных народов Русского Севера – вепсам, карелам и зырянам. На сайте библиотеки также размещены 44 аудиофайла, 353 фотофайла.

«Считаю, что наша победа — признание высокого профессионализма сотрудников библиотеки. Это результат двух лет серьезной работы создателей ресурса, огромный массив оцифрованных источников, доступ к которым теперь открыт для всех пользователей сети Интернет. По большому счету, это вклад нашей библиотеки в сохранение традиций народной культуры. Прекрасно, что работа получила столь высокую оценку!», — заявила заместитель директора Бабушкинской библиотеки Маргарита Волкова.

Свой вклад в реализацию этого проекта внесли также российские ученые и исследователи: ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронов; профессор филологического факультета МГУ Елена Нефедова; директор НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества Вячеслав Орфинский; заведующая сектором литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Елена Маркова; доцент Вологодского государственного университета Людмила Зорина; заведующая отделом традиционной народной культуры Центра народной культуры Вологды Софья Кулева; директор Мяксинской школы Виктор Леонтьев.