Конкурс Культура Общество

В конкурсе «Твое имя» победили писатели и поэты из Вологды, Тарноги и Туровца



На Вологодчине назвали имена лауреатов III литературной премии имени поэтессы Нины Груздевой «Твое имя» 2020 года. Премиальный фонд на общую сумму в 40 000 рублей разделили между собой писатели и поэты из Вологды, Тарноги и поселка Туровец Междуреченского района.

Премия была учреждена в 2016 году в память о поэтессе Нине Васильевне Груздевой администрацией Харовского района Вологодской области, Харовской Центральной библиотечной системой имени Василия Белова, Вологодским отделением Союза писателей России. Конкурс «Твое имя» проводится раз в два года среди авторов, проживающих на территории Вологодской области и не состоящих в профессиональных творческих союзах. Его цель — поиск и поощрение авторов, создающих литературные произведения в русле нравственных и эстетических традиций русской классической прозы и поэзии.

«В 2020 году на конкурс поступили стихи и рассказы из разных районов Вологодской области, в том числе ранее не представленные в литературном соревновании. Поступила даже заявка из республики Беларусь, – рассказал специалист-консультант Вологодского отделения Союза писателей России Александр Цыганов. — Наибольшая конкуренция была в номинации «Проза», где победителем признана вологжанка Галина Фабрициус. В номинации, посвященной памяти Нины Груздевой, мы отдали предпочтение творчеству бывшего воспитателя, а ныне пенсионера Людмилы Нестяк из поселка Туровец Междуреченского района. Ну, а в номинации «Поэзия» заслуженно победил Александр Силинский из Тарноги.

Без песен о малой Родине на стихи Александра Силинского не обходится сегодня в Тарногском районе ни один сельский праздник. Поэт и прозаик родился в 1957 году в деревне Александровская (Костылиха) Тарногского района. Трудовой путь начинал электриком в родном колхозе, три года служил в Военно-морском флоте. С 1981 года работает в районной газете. В настоящее время Александр Силинский главный редактор газеты «Кокшеньга», член Союза журналистов России.