Новости Череповца Общество

«Спасибо за новые ножки»: семья из Череповца поблагодарила всех, кто помог с операцией для их сына



Трехлетний Саша Быстров из Череповца недавно перенес ложную операцию в Америке. Во Всемирный день доброты, 13 ноября, семья мальчика пригласила к себе съемочную группу 35ТВ, чтобы поблагодарить всех, кто помог вылечить их сына.

У ребенка ДЦП, еще недавно Сашенька не мог ходить без специальных опор. Чтобы передвигаться без боли, мальчику требовалась дорогостоящая операция. Разумеется, у рядовой череповецкой семьи нет таких денег. На помощь пришел благотворительный фонд «Мечтатели». Они организовали денежный сбор, и вместе с посланником Российского Деда Мороза журналистом Сергеем Рычковым запустили благотворительный аукцион по продаже коллекции кукол с разных уголков страны.

«Волшебников у нас было много, все старались помочь Саше. Кто-то помогал материально, присылал любую сумму. Ведь неважно, сколько ты можешь перевести средств, главное – сделать это от души и чистого сердца. Кто-то делал репосты, писал известным людям. Они тоже откликались, выкладывали в соцсетях посты с призывом помочь Саше, – говорит президент благотворительного фонда «Мечтатели» Евгения Скрипунцова. – Хочется сказать спасибо жителям Череповца и всем вологжанам, которые помогали нам. Благодаря вам мальчик смог оперативно собраться и поехать на операцию в США».

«В июле мы собрали нужную сумму и полностью оплатили операцию. Потом несколько дней не могли прийти в себя – не верили, что это произошло, – делится эмоциями мама Саши Юлия Быстрова. – Операция длилась всего 2,5 часа. Все прошло хорошо и очень быстро, на третий день Саша уже мог садиться. Ему предложили встать, он вставал, потом – пройтись, сын согласился».

Юлия не скрывает: до операции ей казалось, что это никогда не кончится, и лечение будет продолжаться на протяжении всей жизни Саши.

«Когда прошла операция, и доктор сказал, что все завершалось успешно, у меня просто камень упал с души. Я до конца не верила, что позади самое важное дело нашей жизни! Теперь у Саши не будет болеть все тело, он сможет бегать и играть с другими детками, – говорит Юлия Быстрова. – Я благодарна всем, кто помогал нам попасть в Америку на операцию. Очень много людей помогли финансово и с организацией поездки. Нам даже нашли семью, которая приняла нас практически бесплатно. Знаете, за месяц проживания там мне пришлось бы потратить большую сумму. На наши деньги это 300 тысяч рублей».

Сейчас Саша проходит курс реабилитации и уже начал ходить самостоятельно. Мальчик чувствует себя хорошо. У него есть тренажер для тренировок, который появился у семьи тоже благодаря помощи «всем миром».

«А тебе люди помогли приехать на операцию?» – спрашивает Юлия Быстрова у сына. «Да!» – бойко отвечает Сашенька. «А что надо сказать?» – задает мама Юля вопрос Саше. «Спасибо!» – благодарит радостный и веселый мальчуган.

Пожелаем Саше Быстрову здоровья и скорейшего восстановления после операции. Чтобы мальчик быстрее смог приступить к исполнению своей мечты – учиться кататься на велосипеде.