Культура Музеи Новости Вологды

Музей Вологды предлагает вологжанам «Не проходить мимо!»



Погрузиться в атмосферу старых вологодских улиц, оказаться среди яркой рекламы, рассмотреть вывески магазинов и торговых лавок города начала ХХ века поможет новая выставка «Не проходите мимо!», открывшаяся в Доме-музее Александра Федоровича Можайского.

В музейном здании поселка Можайское Вологодского района представлены предметы из фондов Вологодского музея-заповедника, рекламные плакаты и листы, фотографии улиц Вологды с рекламными вывесками, предметы из рекламных сообщений.

«Выставка состоит из пяти тематических комплексов-витрин, посвященных разным аспектам торговой жизни Вологды: чайным и кондитерским товарам; рекламе «мужских штучек» — товаров для бритья и музыкальных товаров; известной компании «Зингер»; торговому дому «И. Д. Свешников и сын», в котором ныне по адресу ул. Ленина, 2 располагается Администрация города Вологды. До революции здесь можно было приобрести галантерейные и меховые товары, – рассказала заведующий Домом-музеем А.Ф. Можайского Марина Стукова. — Посетители выставки узнают, какие товары пользовались особым спросом у вологжан, найдут торговые марки, обладающие почетным званием «Поставщик Двора Его Императорского Величества». На выставке интересны даже небольшие экспонаты. К примеру, вот какую надпись мы читаем на крохотном, бытовом спичечном коробке табачной фабрики Дунаева из Ярославля: «Величайшая в России фабрика, которая существует с 1880 года». Предприятие это продолжает работать и в наши дни».

Рекламная выставка будет работать в поселке Можайское до 20 марта 2021 года.