Вытегра

Под Вытегрой установили указатель к императорскому памятнику



Сегодня в деревне Старое Петровское Вытегорского района установлен знак, указывающий направление к памятнику, открытому по велению императора Александра I. Сделано это для того, чтобы туристы без проблем могли найти дорогу к местной достопримечательности.

Гранитный четырехгранный обелиск отражает историю этой местности: посещение ее в 1711 году Петром Великим и началом строительства в 1799 года Мариинской водной системы. На его металлических табличках, обращенных в четыре стороны света, имеются следующие надписи: «Щедрым предстательством Императрицы Марии начат сей канал 1799 года по повелению Супруга Ея Императора Павла I-го совершен при Сыне Ея Императоре Александре I-м по повелению коего монумент сей сооружен», «Зиждитель пользы и славы народа своего Великий Петр здесь, помышляя о судоходстве, отдыхал на сем самом месте в 1711 году. Благоговейте сыны России», «В ознаменование любви к отечеству канал сей наименован Мариинским» и «Петрову мысль Мария свершила».

Здесь же за памятником находился шлюз святого Петра, по нему и была названа соседняя деревня. На другом берегу стояла деревянная круглая часовня в память посещения этих мест Петром I. К сожалению, она не сохранилась до нашего времени.