Вандализм Новости Вологды Происшествия

Вандалы испортили пятиметровые граффити с Василием Беловым в Вологде



31 октября около часа ночи два молодых человека нанесли несколько надписей на портрет вологодского писателя. Сегодня волонтеры закрасили «работу» вандалов белой краской, которую предоставила управляющая компания. Завтра автор Олег Иванов восстановит граффити.

Вандалы написали, что изображение нельзя считать граффити, использовали нецензурные слова. Событие вызвало большой общественный резонанс.

«В Вологде есть талантливые художники, которые постоянно доказывают это своим творчеством. Матерные слова, написанные чьими-то кривыми руками, — это не граффити, а вандализм! Который должен быть наказан!» — написал на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам депутата Вологодской городской Думы Максима Выдрова, уже подано заявление в полицию. Жителей просят сообщить, если видели, кто испортил портрет известного писателя. Опознать нарушителей также могут вологжане по записям камер видеонаблюдения.

Пятиметровый портрет писателя Василия Белова появился во дворе дома № 27а на улице Фрязиновская 22 августа — в День государственного флага — на фестивале граффити. Более пяти часов потратил на работу художник Олег Иванов.

«Нужно различать граффити, стрит-арт и вандализм. В стрит-арте позволительно добавить какие-то элементы в чужую работу. Я даже это приветствую. То, что произошло с граффити с Беловым — это вандализм чистой воды. Но я не расстраиваюсь, потому что понимаю, что все реально восстановить», — сказал «Вологда.РФ» автор граффити Василия Белова Олег Иванов.

«Думаю, что те, кто испортили граффити с Беловым, просто завидовали Олегу Иванову. Я считаю эту работу настоящим искусством. Такие изображения нужно признавать арт-объектами и охранять должным образом. Потому что люди, которые хотят заявить о себе с помощью вандализма, всегда найдутся», — считает граффитист из Вологды Тимур Бойков.

Добавим, что это не первый случай вандализма в областной столице. В начале октября задержали юношей, 2003 и 2004 г. р., а также девушку, 2005 г. р., которые «раскрасили» плиты в центре Вологды. В конце июля неизвестные разместили ролик, на котором трое молодых людей совершают противоправные действия: переворачивают мусорные баки, скамейки и бьют фонари. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм».