Вологодское кружево Конкурс Культура

Вологодское кружево стало основой коллекции одежды выпускника Ивановского политехнического университета



С коллекцией «Морозные кружева» Алексей Малинин прошел в финал Всероссийского конкурса дизайнеров «Сибирская этника». Коллекция включает 2 мужских и 4 женских образа.

Юноша начал создавать ее, когда был студентом кафедры «Искусство костюма и текстиля» Ивановского политехнического университета. Сейчас Александр учится в московском вузе, сообщает новостной портал Ивановской области «Известно.ру».

«Основа коллекции — это вышивка, кружева Вологодской губернии и творений современных дизайнеров, я разработал одежду с использованием авторских тканей и принтов, которые созданы по мотивам вологодских кружев. Каждый комплект в коллекции имеет костюмы и платья, а также все образы дополняют пальто, которые были выполнены из турецких тканей «Престиж», — рассказал «Известно.ру» Александр Малинин.

Финал конкурса дизайнеров состоялся в Омске в выходные. В состязании приняли участие более 130 человек со всей страны.

Добавим, «Сибирская этника» проходит с 2012 года. Конкурсанты демонстрируют направления и тенденции современной моды в сочетании с историей культуры народов. В этом году принимались работы с экологическим посылом.