Новости Череповца Трамвай Транспорт

Трамвай «Богатырь» в Череповце начнет возить пассажиров уже завтра



Завтра, 15 октября, новый трамвай «Богатырь», который приехал в Череповец на тестовые испытания, начнет возить пассажиров. Об этом рассказали в мэрии Череповца.

«Завтра трамвай выйдет на линию для перевозки пассажиров», — рассказал помощник мэра Череповца по работе со СМИ Сергей Климушкин.

Трамвай будет ходить по маршруту №4 АГФ-3 – Олимпийская. На время тестирования проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Транспорт вышел на обкатку 11 октября. На этапе обкатки перед коллективом МУП «Электротранс» стояла первоочередная задача — проверить проходимость трамвая по негабаритным участкам трамвайной сети, а также понять проходимость вагона на некоторых её участках. По результатам поездки были сделаны промежуточные выводы о соответствии технического состояния инфраструктуры для эксплуатации данной модели вагона.

Кроме того, перевозчик провел стажировку водительского состава, который будет работать на данном вагоне в течение следующего месяца. Работать вагон будет по будням, управлять вагоном будет водитель, у которого уже есть опыт поездок на вагонах в рамках тестовой эксплуатации, сообщает группа «Общественный транспорт Череповца».

Напомним, на прошлой неделе в Череповец на месячный тест-драйв на смену второму вагону, сделанному на Урале, пришел тверской трамвай с «гармошкой». Двухсекционный трамвай модели 71-923 «Богатырь» — это вагон с полностью низким уровнем пола. Длина трамвая 19 метров. Максимальная вместимость — 180 человек. Общественный транспорт оборудован эргономичными сидениями и широкими площадками.