ЖКХ и благоустройство Ипотека Общество Экономика

Вологжане смогут воспользоваться правом на «ипотечные каникулы»




Закон о так называемых ипотечных каникулах, вступил в законную силу сегодня, 31 июля. Нововведения призваны не допустить, чтобы оказавшиеся в беде остались из‑за долгов без единственного жилья.

«Ипотечные каникулы» — это возможность отсрочить либо уменьшить платежи по ипотеке без процентов и переплат на определенный срок. Также законотворцы предусматривают и полную их приостановку. При этом приостановка не будет считаться просрочкой, поэтому не отразится на кредитной истории. Однако общая сумма по процентам возрастет.

Воспользоваться «ипотечными каникулами» смогут те россияне, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Депутаты подразумевают под этим потерю работы, инвалидность 1 или 2 степени, продолжительную болезнь, снижение зарплаты больше чем на 30%, увеличение количества находящихся на попечении заемщика иждивенцев.

Каникулы будут предоставляться не больше чем на полгода. Воспользоваться правом можно только один раз за период кредита. Кроме того, жилплощадь, на которую взят кредит, должна быть единственной. Также закон не распространяется на роскошное жилье – кредит не должен превышать 15 млн рублей, сообщает Государственная Дума.

Метки: , ,