Земельный сертификат Общество Социальная сфера

Многодетные семьи смогут повторно воспользоваться земельным сертификатом



Многодетным семьям позволят воспользоваться земельным сертификатом повторно. Такое решение было принято сегодня, 30 сентября, на 51-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Председатель постоянного комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина рассказала, что многодетные мамы, которые не успели воспользоваться земельным сертификатом в установленные сроки, неоднократно обращались с этим вопросом в общественную приемную регионального отделения партии.

«С прошлого года в Вологодской области действует программа, согласно которой семьи, воспитывающие нескольких детей, вместо земельного участка могут получить денежную выплату в размере 223 400 рублей. Однако не все успевают воспользоваться этим предложением», — рассказала Лариса Кожевина.

Случается, что некоторые семьи в силу работы почты не получили уведомление либо сменили адрес проживания, поэтому местные власти не смогли их разыскать. Кто-то просто не успевал определиться с целью, на которую потратить эти деньги, и право на получение сертификата переходило следующей по очереди семье.

«Сегодня для тех, кто «не успел», мы предусмотрели возможность самостоятельного обратиться в местные администрации с собранным пакетом документов и заявлением, — отметила Лариса Кожевина. — Сделать это можно с 1 ноября до 20 декабря текущего года, чтобы получить выплату уже в январе-феврале 2021 года. С таким предложением, в частности, выходили представители сообщества многодетных семей Череповца».

Добавим, что принцип, утвержденный в законе, распространится и на следующие годы. Это позволит семьям получить дополнительное время для определения направления расходования земельного сертификата, а органам местного самоуправления — более четко спланировать суммы выплат.

Напомним, что земельный сертификат можно потратить на покупку жилья или земли под строительство дома, на возведение дома по договору строительного подряда, на первоначальный взнос по кредиту на покупку жилья или ряд других целей, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.