Общество Религия

29 сентября — Ефимия — Птичий праздник, вещие сны и гадание на костях



Православная церковь отмечала 29 сентября день памяти великомученицы Ефимии Всехвальной, а на Руси в этот день прощались с последними перелетными птицами.

В старину русские люди 29 сентября прощались с последними певчими птицами, улетающими на юг. Детвора в этот день ходила в лес, чтобы понаблюдать, а если получится, то и поймать мелких певчих птиц. Пойманных на Ефимию птиц на волю не отпускали, а оставляли до весны в избе, чтобы длинными зимними вечерами трели щеглов, чириканье воробьев и щебет синичек скрашивали скучную в это время года жизнь крестьянской семьи.

Главным блюдом на крестьянском столе в этот осенний день был домашний или дикий гусь из вчерашнего забоя, запеченный с яблоками. Кости от этого гуся крестьяне не выбрасывали, а использовали для гадания, которое, по народному поверью, сегодня было особенно удачным. Поэтому вся крестьянская семья после вкусной трапезы с удовольствием разглядывала гусиные кости, стараясь предсказать погоду на зиму и весну.

Считалось, что тонкие кости предрекают теплую зиму и раннюю весну, а если кости у гуся были толстые и покрыты слоем жира, то крестьянам нужно было готовиться к суровой зиме и позднему приходу весны.

Еще одной семейной традицией в этот день была баня. Правда париться 29 сентября следовало с осторожностью. Считалось, что вчетвером идти сегодня в баню нельзя, чтобы не поссориться. Не стоит сегодня в бане париться чужим веником (болезнь), целоваться (разлука) и сморкаться на пол (к потере обоняния).

Начинать новое дело 29 сентября на Руси не рекомендовали, чтобы избежать потерь. Зато сны, приснившиеся в ночь на Ефимию, в народе считались вещими.

Люди, появившиеся на свет 29 сентября, довольно часто обладают непостоянным и любвеобильным характером, а девушки к тому же получают в дар красивый певческий голос. В качестве оберега таким людям подходил талисман с оливин-хризолитом. А именины сегодня отмечают Викторы, Дорофеи, Куприяны, Людмилы и Сергеи.

Народные приметы на 29 сентября:
— Если на Ефимию теплая и сухая погода, то зима будет поздней и без сильных морозов;
— Галки сбились в стаи — к теплой погоде;
— Если во время дождя паук плетет паутину, то осадки скоро прекратятся;
— Мерцающие на рассвете звезды — к перемене погоды;
— Листья на деревьях пожелтели, но не опали — следует готовиться к затяжной осени;
— Гром на Ефимию. — к морозной и малоснежной зиме;
— Скворцы к 29 сентября еще не улетели в теплые края — к очень поздней зиме.