Коронавирус Общество

Антон Кольцов распорядился подготовить предложения по усилению противоэпидемических мер



На Вологодчине проработают новые меры защиту пожилых от коронавируса, а работодателям рекомендуют перевести сотрудников на «удаленку».

Усилить комплекс профилактических и противоэпидемиологических мероприятий для борьбы с коронавирусом на Вологодчине поручил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов на оперативном совещании в Правительстве области, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

По данным Оперативного штаба региона, на данный момент в области зарегистрировано 4530 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 47 за последние сутки. Вологодчина по росту заболеваемости COVID-19 занимает 70 место из 86 регионов РФ и 8 место в Северо-Западном федеральном округе. Коэффициент распространения COVID-19 — 1,07%. Ежесуточный прирост — 1%.

По словам Антона Кольцова, в настоящий момент отмечается рост внебольничных пневмоний, в состав которых входит и заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Их количество уже превышает уровень 2019 года.

«Это опасная тенденция. Мы видим развитие эпидемиологического процесса. Наблюдается рост случаев заболеваемости как ОРВИ и гриппом, так и внебольничными пневмониями, новой коронавирусной инфекцией. При этом самой уязвимой категорией граждан являются люди старше 65 лет, что подтверждается цифрами статистики. Всего в регионе на искусственной вентиляции легких находятся пять человек с диагнозом COVID-19. Все эти пациенты старше 65 лет», — рассказал заместитель главы региона.

Учитывая все эти данные и в соответствии с Поручением Президента страны, которое было озвучено на прошлой неделе, заместителю Губернатора Ларисе Каманиной поручено подготовить предложения по дополнительным мерам защиты людей старшего поколения и из группы риска. Все предложения будут вынесены на обсуждение Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под председательством главы региона, сообщает пресс-служба Правительства области.

С учетом развития эпидемиологического процесса и рекомендаций главного санитарного врача Вологодской области, полученных сегодня, председатель Правительства области Антон Кольцов поручил продолжить контроль за проведением комплекса профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, включающих в себя обязательное соблюдение масочного режима, социального дистанцирования и дезинфекционных мероприятий в местах массового пребывания людей. Он подчеркнул: необходимо активизировать работу мобильных бригад, обеспечить организацию контроля за соблюдением режима изоляции по месту жительства вернувшихся из-за границы.

«Также рекомендуем работодателям перевести на дистанционный режим работы сотрудников без ущерба производственному процессу там, где это возможно. Усилить контроль соблюдения мер противоэпидемиологического режима в образовательных организациях», — отметил Антон Кольцов.