Взятка Вытегра Происшествия

Вытегорские лесники требовали 15 тысяч рублей от местного предпринимателя



Как сообщает региональное управление Следственного комитета, еще год назад двое старших специалистов лестничества пытались выхлопотать взятку в размере 15 тысяч рублей у директора лесозаготовительного предприятия.
Предприниматель хотел приобрести участок леса, однако оформление документов проходило слишком долго. Для передачи леса в собственность лесничеству нужно было составить документы, которые разрешали бы лесозаготовительной компании вести работу на делянках. В частности, необходимо было оформить акт несоответствия данных о лесе в госреестре, так как последняя проверка в этих краях проводилась 20 лет назад. 

Сотрудники лесничества предложили выполнить необходимую процедуру за деньги, хотя подобная работа входит в их служебные полномочия. За оформление документов лесники потребовали деньги в расчете 5 тысяч за делянку. Сейчас в отношении и сотрудников лесничества, и незадачливого директора предприятия возбуждены уголовные дела, следствием устанавливаются все подробности произошедшего. Речь идет о получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

Отметим, что для вытегорских лесников это не первая попытка преступить закон. В августе 60-летний спецалист был осужден за взяточничество и подлог, его приговорили к году исправительных работ с 10-процентным удержанием зарплаты.