Конкурс Наука и образование Общество

Победителей конкурса сочинений, посвященных юбилею Победы, наградили в Вологде



Церемония прошла в Законодательном Собрании области. В ней принял участие председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

В конкурсе «Память сердца», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие больше 200 школьников. Первоклассник из Вологды Иван Демьянов написал сочинение на тему: «Спасибо, дедушка, за Победу» и стал одним из призеров конкурса.

«О конкурсе узнала мама и предложила мне поучаствовать. Я согласился, потому что очень хотел рассказать о своем дедушке. Он прошел всю войну, был разведчиком, брал «языков» — приводил немцев для допроса. Это было трудно и опасно», — рассказал Иван.

«Школьники из 22 районов Вологды и Череповца приняли участие в конкурсе эссе. Всего было написано 266 сочинений на тему участия вологжан, членов их семей в этой страшной войне. Сочинения очень интересные, очень разные. Конкурсной комиссии было непросто выбрать победителей. Сегодня хочу поблагодарить всех участников этого конкурса, всех тех, кто писал сочинения, а также родителей, наставников, учителей, которые помогали ребятам», — обратился к собравшимся председатель регионального парламента Андрей Луценко.

На церемонии подвели итоги регионального конкурса педагогов «Великие 40-е». Жюри оценивало программы по патриотическому воспитанию детей. Лучшими стали представители Ботовского детского сада, «Студии творческого развития» Череповецкого района, Тотемского политехнического колледжа и бабаевской школы № 65.