Общество Пожар

На борьбу с огнем в Сибири отправится вологодский пожарный десант




Парашютно-десантные пожарные формирования из пяти регионов, в том числе и Вологодчины, в ближайшее время прибудут в Красноярский край и Иркутскую область, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка.

Первые случаи возгорания в Сибири наблюдались еще в середине мая. Сейчас наиболее сложная обстановка отмечается в Красноярском крае (горит 1,030 млн гектаров) и в Иркутской области (640 тысяч гектаров). Еще 85 очагов действуют в зоне космического мониторинга в труднодоступной местности, где их тушение считается нецелесообразным. На территорию большей части пожаров невозможно доставить тяжелую технику.

В зоне задымления оказалось около 500 населенных пунктов более чем в 20 регионах России. Дымка сохраняется в Иркутской области, Алтайском крае и Бурятии.

Как отметили в Рослесхозе, причиной пожаров стали погодные аномалии: высокая температура и отсутствие осадков, сухие грозы и малый снежный покров зимой.

Для борьбы с пожарами привлекли более трех тысяч человек, 500 единиц наземной техники и 60 – авиатехники. При этом МЧС намерены усиливать как наземную, так и воздушную группировки, сейчас составляются планы применения авиации, пожарных и спасателей, пишет ТАСС.

Метки: , ,