Шексна

Военно-патриотический парк открыли в Шекснинском районе



В военном городке Вологда-20 в Шекснинском районе появился аналог военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», расположенного в Московской области.

Подобные парки в Год памяти и славы по инициативе Минобороны открываются по всей стране.Там располагаются военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», Центр военно-тактических игр, многофункциональный огневой центр, конно-спортивный комплекс, зона реконструкции исторических событий и музейные площадки, сообщает пресс-служба Правительства области.

Открытие вологодского парка состоялось 4 сентября. И неслучайно, в этот день отмечалась 73-я годовщина со дня образования Главного управления Министерства Обороны РФ.

«В Вологодской области уже есть патриотические парки. Но не в таком виде. Парк «Патриот» на территории части представлен образцами военной техники, информационными стендами о разработках советского вооружения. Он станет хорошей площадкой для дальнейших мероприятий патриотического воспитания, на которых будут присутствовать ребята со всей области, — отметил на церемонии открытия заместитель главы региона Эдуард Зайнак. — Мы обсудим перспективы, возможности этого взаимодействия. Это будет очень серьезный вклад коллектива воинской части, его командования в создание условий для патриотического воспитания молодёжи региона».

Появление патриотического парка в военном городке актуально еще и потому, что активную деятельность в нем ведут юнармейцы. С 2016 года в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.» на базах школы №154 и военной части № 25594 функционирует юнармейский отряд «Искра». Он включает около 40 ребят, которые принимают активное участие в военно-патриотических мероприятиях военной части, Шекснинского района и всей Вологодчины.