Культура Общество Театр

На открытие нового сезона драмтеатр устроит «Маскарад»



Вологодский областной драматический театр передумал открывать новый театральный сезон комедией Николая Коляды «Баба Шанель». Вместо неё театралы увидят 3 октября премьеру лермонтовского «Маскарада».

Художественный руководитель театра Алексей Ожогин рассказал о причинах такого решения: «В новый сезон мы действительно планировали войти показом спектакля «Баба Шанель». Причём на его премьеру собирался приехать в Вологду известный российский драматург Николай Коляда. Однако коронавирус спутал все наши планы. Дело в том, что все роли в этом спектакле исполняют возрастные актёры. Поскольку в условиях пандемии они относятся, к так называемой, группе риска, каждый работал над ролью в домашних условиях самоизоляции. У нас почти не было совместных репетиций в театре. Поэтому мы были вынуждены переверстать свой график, передвинув вперёд работу над пьесой Михаила Лермонтова «Маскарад». Драматический театр ни в коем случае не отказывается от замыслов постановки «Бабы Шанель». Мы продолжаем работать. Премьеру спектакля зрители увидят в ноябре».

Над «Маскарадом» трудится приглашенный режиссер Владимир Гранов, который проживает во Франции. В 1980 году он закончил театральный факультет Воронежского Государственного института искусств. Служил в Воронежском ТЮЗе. В 1992 году Гранов окончил аспирантуру в Российской академии театрального искусства, а в 1991 году впервые снялся в кино. Начиная с 1990 года был доцентом Российской академии театрального искусства, с 1992 года по 1994 преподавал сценическое движение в Сирийской академии музыки и театра в Дамаске. В 1995—2001 годах Владимир Витальевич работал доцентом ВГИКa, а с 2000 по 2008 год преподавал биомеханику сценического движения и мастерство актёра во Французской национальной высшей театральной школе в городе Лион. С 2007 года занимается режиссурой.

«Нам стоило немало усилий, чтобы Владимир Гранов дал согласие работать в Вологде. Он настолько востребованный режиссёр, что переговоры заняли почти два года. Несмотря на пандемию, ему удалось приехать в Россию. После двухнедельной изоляции, которую он проходил в Воронеже, Владимир Гранов прибыл в Вологду. Репетиции спектакля «Маскарад», в котором занято две трети нашей труппы, сегодня уже идут полным ходом. – рассказал Алексей Ожогин. — Я не буду раскрывать сейчас все карты. Отмечу лишь, что главную роль в спектакле режиссёр отдал Максиму Юлину. Такое решение он принял заочно, посмотрев видеозаписи последних спектаклей Вологодского драматического театра».

На декабрь в старейшем театре Вологодской области запланированы ещё две премьеры. Комедия «Сирена и Виктория» по одноимённой пьесе Александра Галина будет показана на малой сцене. На большой в канун Нового года состоится долгожданная премьера чеховского «Вишнёвого сада».