Новости Череповца Происшествия Трамвай Транспорт

В Череповце новый трамвай модели 71-415 задымился во время движения



Новый трамвай совершал по улицам города бесплатные тестовые поездки с 31 августа.

Как сообщает МУП «Электротранс», накануне, 3 сентября, во время рейса (бесплатные тестовые поездки до 10 сентября) в городе произошло задымление на второй тележке вагона нового низкопольного трамвая. Трамвай был снят с линии.

Сервисная бригада МУП «Электротранс» выясняет причины неисправности. Трамвай поставлен в депо на ремонт.

Как уже сообщал Cpv.Ru, 29 августа низкопольный четырехосный трамвай модели 71-415 вышел на ночные улицы Череповца в сопровождении специальной техники МКУ «Спецавтотранса» с включенными проблесковыми маяками на обкатку.

В ходе тестовой поездки специалисты проверили: не задевает ли вагон коммуникации, как срабатывает автоматическое звуковое оповещение остановок, работу 8 камер и электронного табло, ходовые качества и радиусы поворота трамвая.

31 августа обкатка трамвая завершилась. В этот же день вагон вышел на линию. Новый трамвай курсировал по 4-му маршруту. До 10 сентября все желающие могли прокатиться на нем бесплатно. Общее тестирование трамвая должно было продлиться до 15 октября.

Напомним, трамвай модели 71-415 прибыл в наш город взамен предшественника, который не устроил город. Предыдущий трамвай 71-407, взятый на предварительные испытания на улицы Череповца, «пробу» не прошёл. Этот трамвай отправлен обратно на завод. Среди недостатков: планировка салона, крутые ступеньки. Тяжело было и кондукторам, которые отработав смену, чувствовали себя так, будто провели «в спортивном зале восьмичасовую тренировку».

Новый вагон производства «Уралтрансмаш» — полностью низкопольный четырехосный трамвай европейского уровня.

В планах городских властей обновление трамвайного парка за счет участия в федеральной программе «Чистый воздух». К моменту решения о выделении денежных средств из федерального бюджета город должен определиться с моделью трамвая в Череповце.