Наука и технологии Новости Череповца

ЧГУ открывает инновационную магистерскую программу по металлургии



«Новые производственные технологии» — инновационная магистерская программа Череповецкого государственного университета по металлургии. Программа будет реализовываться совместно с ведущими учеными Университета «МИСиС» и Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН, экспертами-практиками компании «Северсталь».

Обучение на программе осуществляется в течение четырех семестров, включает базовую и профессиональную подготовку в области металлургии, а также траектории профессионального развития, такие как порошковая металлургия и аддитивное производство, прогнозная аналитика, моделирование процессов и объектов.

Магистранты будут изучать современные теории, технологии и оборудование металлургического производства в их взаимосвязи, проектировать объекты от оснастки до металлургического завода. При рассмотрении профессиональных вопросов будут учитываться аспекты экологии, ресурсосбережения и промышленной безопасности.

Программа разработана в рамках конкурса Минобрнауки РФ с целью повышения качества образовательных программ, не имеющих аналогов в российской системе высшего образования. Оператором выступил СПбПУ Петра Великого.

«Поскольку программа создавалась как конкурентная, по итогам ее реализации ЧГУ приобретет уникальный опыт. Мы будем ее презентовать в университетском сообществе, среди тех регионов, где металлургия является одной из ключевых отраслей. Реализация программы позволит получить новый опыт коллаборации с другими вузами. Участие в федеральных проектах — возможность выйти на новый уровень конкуренции, познакомиться с новыми партнерами. С ЧГУ сотрудничают крупные федеральные университеты, они делятся с нами экспертизой, содержанием образовательной программы и площадкой для апробации. Программа направлена, прежде всего, на крупные металлургические предприятия, в том числе мирового лидера — «Северсталь». Как площадка для апробации, компания предоставляет базы практики, помогает проводить часть научно-исследовательской работы, привлекает своих сотрудников. Программа сразу стала актуальной, уже на данный момент количество поданных заявлений превышает число мест», — отмечает первый проректор ЧГУ Екатерина Целикова.

В 2020 году предусмотрено 20 очных мест: 12 бюджетных и 8 коммерческих. Подробности по телефону «горячей линии» приемной комиссии вуза: 8 (800) 550-10-68 и на сайте http://pk.chsu.ru. Обучаться в магистратуре могут те, кто уже имеют высшее образование.