Спорт Сямжа

Лыжницу из Сямжи назвали восходящей звездой сборной России



Информационный портал sport24.ru назвал уроженку Сямженского района Наталию Мекрюкову, выступающую сейчас за Тюменскую область, восходящей звездой сборной России по лыжным гонкам.

Наша землячка по итогам прошедшего сезона стала лучшей в рейтинге Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) среди юниорок 19-20 лет. А не так давно Наталия перешла в группу тренера сборной России Юрия Бородавко, который воспитал немало чемпионов.

«Становление спортсменов, которые приходят во взрослые команды, происходит не сразу. Всем дается время. Наташа — физически крепкая, у нее высокие взрывные качества. Есть перспектива — увеличить ее дистанционную скорость, поддержать и даже поднять спринтерские качества», — приводит слова Бородавко sport24.ru

У Мекрюковой любовь к лыжным гонкам возникла банально — на уроке физкультуры в школе. Дома вдохновлял еще и старший брат, который тоже занимался этим видом спорта. После шестого класса она вместе с родителями переехала из поселка Гремячий в Сямжу.

В ДЮСШ Вологодской области у нее появился первый лыжный наставник — Александр Фатиев. Под его руководством у Наталии Мекрюковой началась настоящая спортивная карьера. Интересно, что на областные и всероссийские соревнования Фатиев возил лыжницу на своей личной машине.

Все это продолжалось до 9-го класса. Потом Мекрюковой предложили переехать в Тюмень. Евгений Ванюков (первый тренер многократного призера Олимпийских игр Дениса Спицова) заметил ее на соревнованиях в Сыктывкаре и пригласил на просмотровый сбор. Переезжать в чужой город для 15-летней девушки было трудно, но страсть к лыжным гонкам оказалась сильнее. Да и привыкла ко всему Мекрюкова быстро, несмотря на редкие приезды в Сямжу к родителям.

«Сначала очень скучала по родным и близким, хотелось поскорее уехать домой. Но там такая атмосфера, что быстро ко всему привыкаешь, потому что учишься в специальных спортивных классах с теми людьми, с которыми ты бок о бок тренируешься», — рассказывала лыжница в интервью газете «Восход».

За три года Мекрюкова доросла до юниорской сборной России. В этом году она была близка к успешному выступлению на чемпионате мира среди юниоров в Обервизентале. Отборы в Тюмени и Кирово-Чепецке Наталия провела великолепно, не слезая с подиумов. Ее даже выбрали капитаном женской сборной на тот мировой форум. Но в Германии все вышло не так блестяще (спринт — 14-е место, 5 км классикой — 16-е место).

«Теперь улучшать спортивные результаты Мекрюковой будет Бородавко. Молниеносных преображений ждать не стоит, а вот запомнить эту девушку с перспективой на будущее — да. Не в стиле тренера разбрасываться словами о том, что равных ей в стране не так и много», — сообщает sport24.ru.