Никольск Общество Пожар Происшествия

В Никольске пострадавшим от пожара семьям окажут материальную поддержку



Глава Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев заявил, что в ближайшее время начнутся выплаты жильцам 8-квартирного сгоревшего дома в Никольске. Сегодня, 9 июля, он по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова прибыл в город, чтобы лично оценить ситуацию.

Александр Колычев осмотрел место пожара на улице Строителей, а затем провел совещание в администрации Никольского района.

«В целом ситуация находится под контролем администрации района. Сейчас собираются продуктовые наборы для пострадавших семей. Материальная помощь определена по линии соцстраха, по линии города и по линии резервного фонда района. Выплаты начнутся в ближайшее время. Некоторые семьи уже получили материальную помощь в размере от 5 до 50 тысяч рублей от своих работодателей. Одно из предприятий готово даже предоставить квартиру своему сотруднику, который жил в сгоревшем доме. По линии социальных служб погорельцы будут обеспечены одеждой. Предприниматели города также готовы обеспечить одеждой всех несовершеннолетних», — заявил глава Александр Колычев.

Также сегодня была создана комиссия по оценке ущерба, которая определит размер материальной помощи и возможность выделения муниципального жилья погорельцам.

«В администрации района проведена работа со всеми жителями сгоревшего дома (за исключением одного человека). Всем предложено жилье из маневренного фонда. Пока никто не изъявил желания. Время до завтрашнего утра на решение еще есть. Мы готовы идти на встречу, лишь бы было желание граждан», — заверил глава Никольского района Вячеслав Панов.

Каждая семья погорельцев имеет право на 300 кубов леса на постройку нового жилья. Для этого необходимо обратиться в местный лесхоз, и им выделят делянку. Место под строительство будет определят город или район в зависимости от наличия земельных участков, сообщает районная газета «Авангард».

Напомним, пожар на улице Строителей в Никольске произошел накануне, 8 июля. Распространение огня началось с хозяйственных построек, и затем из-за сильного ветра и аномально жаркой погоды пламя перекинулось на 8-квартирный дом № 6 на этой же улице. По данным ГУ МЧС, без крова остались 24 человека, в том числе пять детей.

Официальную причину пожара Главное управление МЧС России по Вологодской области пока не называет, но, по сообщениям никольчан, виновниками трагедии стали два местных жильца, которые выпивали в сарае.