Верховажье ЖКХ и благоустройство Наводнение Происшествия

Пострадавшие от наводнения жители Верховажья получили материальную помощь



Единовременную материальную помощь из областного бюджета получили уже 36 семей из Верховажского района. Также были передвинуты сроки ремонта фундамента многоквартирного дома, пострадавшего от наводнения, на улице Школьной в райцентре.

Напомним, в начале мая в Верховажском районе от наводнения пострадали более 200 человек. В результате разлива трех рек — Ваги, Пежмы и Терменьги – в селе Верховажье подтопило 57 домов. Ещё 19 хозяйств попали в зону паводка в прибрежных деревнях. Вода нанесла ущерб постройкам, внутренней отделке помещений.

Оценить масштаб нанесенного верховажцам ущерба в район приехал председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Все семьи, которые обратились ко мне во время поездки в район, уже получили помощь — от 5 до 25 тысяч рублей в зависимости от понесенного ущерба. Малоимущим семьям дополнительно перечислено от 5 до 10 тысяч рублей», — рассказал Андрей Луценко.

По словам заявительницы Ольги Рудаковой, помощь из областного бюджета она получила через три дня после подачи заявления.

«Большое спасибо за помощь. Очень быстро деньги пришли. Я уже успела их потратить — купила доски, балки, утеплитель. Разрушенный наводнением пол восстановлен. Дома пока не живу, нужно еще постелить линолеум и сделать межкомнатные перегородки», — рассказала женщина.

Кроме выплат, в многоквартирном доме№ 1 по улице Школьной, где живет Ольга Рудакова, будет отремонтирован пострадавший фундамент. После наводнения в доме постоянная сырость, при этом капитальный ремонт дома запланирован лишь в 2030-х годах. Приблизить сроки капитального ремонта дома помог Андрей Луценко. Он еще в мае обсудил этот вопрос с руководителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорем Михельсоном. В итоге было принято решение отремонтировать пострадавший от наводнения фундамент уже в этом году.

Добавим, что дополнительно пострадавшим от паводка жителям района перечислят средства из резервного фонда района. Все оказавшиеся в зоне наводнения верховажцы получат по 3 тысячи рублей, в случае частичной утраты имущества первой необходимости — по 25 000 рублей, при полной утрате имущества — 50 000 рублей. Эти выплаты начнут перечислять в конце недели, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области.