Бизнес Здравоохранение Коронавирус Новости Вологды Общество

Первого предпринимателя привлекли к ответственности за нарушение масочного режима



Полиции выявила нарушение масочного режима со стороны руководства одного из торговых центров Вологды. В нем обслуживали покупателей без средств индивидуальной защиты.

Напомним, с 1 мая по решению Губернатора Олега Кувшинникова и рекомендации главного санитарного врача на территории области введен масочный режим: вологжане обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, к которым относятся магазины, офисы, салоны автобусов и троллейбусов и др.

Физическим лицам, нарушившим это требование, грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. За последние четыре дня в Вологде составлено более 20 протоколов за нарушение масочного режима. Полицейские проводят рейды в крупных супермаркетах и торговых центрах города.

«В ходе рейдов полицейские обращают особое внимание на предпринимателей и то, как они соблюдают масочный режим. Накануне выявлен факт такого нарушения руководством одного из торговых центров, где было допущено обслуживание покупателей, на которых не было масок. В соответствии с постановлением Губернатора это недопустимо. И посетители, и продавцы обязательно должны соблюдать масочный режим. И не допускается обслуживание посетителей без масок. По факту сейчас ведется проверка, будет составлен протокол, должностному лицу, допустившему такое нарушение, грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей по статье 20.6.1 КОАП. РФ», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время онлайн-брифинга «Нерабочий полдень» в соцсети.

Он также рассказал о работе санитарных КПП в черте города. За сутки 21 мая через такие пункты на автодорогах Вологды прошли 3119 машин, из них 337 иногородних. 102 автомобиля сотрудники правоохранительных органов развернули и отправили в объезд города. Остановлен один автомобиль, занесенный в базу «Вирус-2». Взято 149 проб на коронавирус на автомобильных КПП и еще 112 — на привокзальном КПП.