Культура Общество Спектакль Театр

Вологжан приглашают посмотреть онлайн игру света, музыки и танца



Региональный проект #Остаемся дома с театром# предлагает вологжанам в воскресенье, 3 мая, для семейного показа спектакль «Маугли. Книга джунглей» в исполнении артистов Вологодского областного театра кукол «Теремок».

Ссылка на видео доступна пользователям Интернета в течение всего сегодняшнего дня на web-портале «Культура в Вологодской области».

Спектакль по мотивам «Книги джунглей» Редъярда Киплинга поставил в Вологде в 2019 году молодой режиссер из Санкт-Петербурга Никита Шмитько. Вместе с ним над постановкой работала творческая команда из разных городов: художник Александра Громова из Москвы, хореограф Анатолий Дурницын из Нижнего Тагила, композитор Александр Сидорцев из Владимира, видеограф Дмитрий Пристай из Челябинска.

Спектакль почти полностью построен на игре теней, при этом необычное сценическое решение вовсе не делает его статичным. Наоборот, спектакль динамичен благодаря игре света, музыке, танцам, переодеваниям, переходам от большого экрана к маленьким. Кстати, автором песен, звучащих в постановке, стал главный режиссер кукольного действа Никита Шмитько.

Спектакль отсылает зрителя к традиционному индийскому театру, которому больше 2000 лет. Чтобы настроиться на роль, артисты «Теремка» перед каждой постановкой «Маугли» занимаются йогой.

На одном их самых известных кукольных фестивалей страны — «Рязанские смотрины» премьера «Теремка» прошлого года «Маугли. Книга джунглей» получила самую высокую оценку жюри и море зрительских аплодисментов.