Кириллов Культура Музеи Общество

Музей Кириллова в день рождения вождя достал из фондов коньки Ленина



В день празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина Кирилло-Белозерский музей-заповедник рассказал в своих социальных сетях о документах и вещах, связанных с именем вождя.

Речь идет о письменных воспоминаниях солдат и крестьян Кирилловского уезда, лично общавшихся с Лениным и Надеждой Крупской, слушавших выступления вождя и основателя СССР на первых съездах Советов.

Сотрудники отдела письменных источников Кирилло-Белозерского музея-заповедника процитировали выдержки из мемуаров кирилловчан — участников революционных событий и ходоков к Ленину: Дмитрия Гразкого, Сергея Бухалова, Александра Мазилова. Они были написаны уже после Второй мировой войны в патетическом стиле. Несмотря на это, письменные источники являются уникальными документами прошедшей эпохи.

Также музей рассказал о коньках, которые кирилловчанину Василию Бухалову — представителю петроградских курсов — в 1919 году лично подарили Ленин и Крупская.

Отметим, что этот раритет уже выступал в роли центрального экспоната выставки «Черное. Красное. Белое», посвященной 100-летию революции. Она работала в музее Кириллова в 2017 году.