Культура Общество Фестиваль

Международный фестиваль «Vita Lace» переносится на 2021 год



Департамент культуры и туризма Вологодской области принял решение о переносе с июня 2020 года на июнь 2021 года IV Международного фестиваля кружева «Vita Lace».

Как рассказала заместитель начальника управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области Ирина Велиева, пойти на такой непопулярный шаг организаторов фестивального проекта заставила пандемия коронавируса в странах Евросоюза.

В рамках фестиваля планировался приезд в Вологду 26 июня в качестве гостей и участников около тысячи кружевниц, художников, дизайнеров и их учеников. Свои заявки на участие в фестивале на начало весны прислали представители более 30 регионов нашей страны, а также мастера из Болгарии, Испании, Германии, Австралии, Хорватии, Дании, Швейцария, Голландии, Италии, Бельгии и других стран мира. Даже если бы вологжане не стали переносить мероприятие на 2021 год, иностранцы из-за принятых ограничений чисто физически не смогли бы получить к этой дате визы на въезд в Россию. А проводить международный форум без широкой географии участников не имеет смысла. Поэтому, по мнению Ирины Велиевой, перенос сроков проведения фестиваля на 2021 год — наиболее правильное решение.

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юля Евсеева в переносе сроков проведения «Vita Lace» видит и позитивные моменты.

«Ранее заявленная тема фестиваля — «Истоки», а также тематика конкурсной выставки останутся без изменений. Это значит, что у мастеров будет больше времени на подготовку. Также мы продолжим прием заявок кружевниц на заочное участие в акции «Птицы памяти». Идея акции — объединение усилий и значимость личного вклада каждого человека в сохранение мира на Земле — становится как никогда актуальной. Из поступивших работ участников акции в Вологде будет создан арт-объект «Птицы памяти»», — рассказала Юлия Евсеева.