Общество Религия

23 марта — Василиса — Мартовские грозы и защита от талых вод



Православные россияне отмечают 23 марта день памяти мученицы Василисы и просят у этой покровительницы талых вод в своих молитвах защитить от большой воды дом и деревню.

К 23 марта на большей части России уже наступала настоящая весна. День постепенно становился длиннее ночи, природа оживала, снег таял, звенели ручьи и весенняя капель, а короткие утренние заморозки становились намного мягче. Более того, в народе говорили, что именно в этот весенний день может произойти первая гроза.

Святая Василиса для русских людей была покровительницей талой воды, разливающейся весной. Поэтому крестьяне, особенно из тех районов, в которых регулярно случалось большое половодье, обязательно в своих молитвах в этот день просили Святую Василису защитить их дом и деревню от весеннего половодья.

При этом в народе были уверены, что Святая Василиса наделяет талые воды способностью видеть самое сокровенное в душе у каждого человека. Поэтому половодье может навредить только тем людям, которые весь год провели в грехе и не покаялись в этом… Именины 23 марта отмечают Иваны, Федоры, Дмитрии, Георгии, Михаилы, Павлы, Леониды, Анастасии, Ники и Василисы.

Люди, родившиеся 23 марта, отличаются любопытством и пытаются решать проблемы мирового масштаба. Поэтому из них получаются отличные военные, учителя, философы и писатели. В качестве оберега таким людям больше всего подходит загадочный и очень редкий камень чароит.

Народные приметы на 23 марта: —

К 23 марта ручьи потекли в реки — пора идти на рыбалку, так как ожидается хороший клев плотвы;

— Холодный ветер — к очень поздней весне;

— Пасмурный и мрачный день — к хорошему урожаю льна;

— Густой туман — к быстрому таянию снега и дождливому лету;

— Синие тучи — к теплой и дождливой погоде на все ближайшие дни;

— Снег на муравейнике начал таять с северной стороны — к теплому лету, а таяние снега с южной стороны муравейника — к ненастному и короткому лету;

— Гроза — к отличному урожаю;

— К 23 марта прилетели скворцы — снег скоро полностью растает;

— Жаворонки в небе — жди первую траву;

— Журавли вернулись — к таянию льда на водоемах со стоячей водой;

— Зайцы около деревни — к возвращению холодов;

— Ласточки прилетели — к большому урожаю и отличной летней и осенней рыбалке;

— Вернулась трясогузка — до половодья осталось ровно 12 дней; — Луна в кругах — к дождю;

— Ветер к вечеру разгоняет тучи на небе — жди заморозков; — Кора на деревьях трещит — этой весной дождей будет очень мало.