Библиотека Культура Общество

Областная детская библиотека приглашает на «Электронные каникулы»



В рамках проекта «Электронные каникулы» библиотека проведет виртуальную Неделю детской книги, Неделю космоса, Неделю географических открытий и Неделю путешествий. Тематические недели будут интересны детям младшего школьного возраста.

Неделю детской книги, которая ежегодно проходит по всей стране во время весенних каникул, посвятят творчеству детских писателей. В понедельник библиотекари дадут ссылки на электронные версии их произведений, предложат «вопрос дня», игровые задания и тему для творчества (рисунка или поделки).

Ответы на игровые задания и вопросы можно оставлять в комментариях в группе Вологодской областной детской библиотеки https://vk.com/vologdabiblioteka или направить на электронный адрес center@vodb.ru.

Фотографии или сканы рисунков и поделок будут представлены на виртуальных выставках в группах Вологодской областной детской библиотеки ВКонтакте https://vk.com/vologdabiblioteka, в Инстаграм https://www.instagram.com/vologda_library/ и на интернет-портале cultinfo.ru. Самые активные участники будут награждены детскими книгами.

Для детей постарше библиотека предлагает познавательную викторину «Аз да буки избавят от скуки» http://www.vodb.ru/page/konkurs/konkurs_2020/victorina.html.

Викторина проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры со 2 марта по 22 мая для школьников от 10 до 15 лет. Участникам предстоит найти ответы на занимательные вопросы по истории русского алфавита, происхождения слов, фразеологизмов и их значений при помощи самостоятельной работы со словарями и другими справочно-энциклопедическими изданиями.

Также ежедневно библиотека будет знакомить с лучшими электронными ресурсами для детей.

Так, для чтения книг в электронном формате библиотека рекомендует информационные ресурсы «Вологодские писатели – детям» на сайте Вологодской областной детской библиотеки http://www.vodb.ru/page/volchildren.html?PHPSESSID=a306d0c66f248f0e5b63fa6a1ffe7387, «К школе готов» на портале Культура РФ https://www.culture.ru/s/k_shkole_gotov/ (произведения школьной программы, кинофильмы, лекции для школьников).

Кроме того, библиотека предлагает зарегистрированным читателям возможность чтения детских книг из ЛитРес бесплатно.

Чтобы читать книги в сервисе «Литрес: Библиотека» через Вологодскую областную детскую библиотеку необходимо выполнить следующие действия:

Для регистрации в «Литрес: Библиотека» выслать на адрес center@vodb.ru данные (ФИО одного из родителей, его дату рождения, номер читательского билета и номер телефона). Полученный от библиотеки логин и пароль ввести на сайте «Литрес: Библиотека». Выбрать книгу и кликнуть на кнопку «Запросить у библиотекаря».

Далее необходимо ждать уведомления от библиотеки о том, что книга Вам выдана. Уведомление будет выслано на указанный Вами адрес электронной почты и отобразится в профиле Литрес в разделе «Мои книги». Книги можно читать до даты ее возврата.

Для работы с «Литрес: Библиотека» изучите инструкцию

https://docs.google.com/document/d/1rkADfpQHh8qfZEkRT