Предприятия Экономика

Перспективы развития машиностроения в Вологде обсудили власти и предприниматели



Накануне с рабочим визитом в областной столице была член Совета Федерации Елена Авдеева. Сенатор осмотрела несколько машиностроительных предприятий Вологды и вместе с Мэром Вологды Сергеем Воропановым приняла участие в заседании ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области».

Среди предприятий, которые посетила Елена Авдеева, научно-производственная компания «Александра-Плюс», которая занимается разработкой технологий и производством оборудования на основе силового ультразвука. Ее продукция используется в машиностроении, горно-обогатительной отрасли и даже в атомной энергетике. Сенатора познакомили с производственными мощностями.

«Несмотря на то, что это небольшое предприятие, оно занимается производством и поставкой оборудования не только по России, но и в 12 зарубежных стран. «Александра-Плюс» работает от идеи до воплощения готового изделия в жизнь», — говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Собственное производство включает механический участок, участок электроники, слесарно-сварочный и слесарно-сборочный участки. Производственные мощности компании обеспечивают полный цикл работ с металлом.

«Такие научно-производственные предприятия, как «Александра-Плюс», вносят весомый вклад в развитие промышленности Вологды. Другие компании следуют ее примеру и начинают вкладываться в производство и разрабатывать новые продукты. Это очень важно в контексте импортозамещения и производства новых технологических решений», — прокомментировал президент Ассоциации МПВО Василий Галюк.

После объезда машиностроительных предприятий Вологды Елена Авдеева приняла участие в заседании ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области», в которой также принял участие Мэра города Сергея Воропанова. На встрече с представителями ведущих предприятий областной столицы и городской Администрации поднимались актуальные для отрасли вопросы. Среди них — нехватка кадров, меры государственной поддержки, перспективы развития машиностроения в Вологде и т. д.

«Сегодня я посмотрела, как работают одни из ведущих предприятий Вологды. Все они развиваются достаточно динамично и уверено, поставляют свою продукцию, в том числе и на экспорт. Сегодня мы также обсудили много актуальных для отрасли вопросов. Как отметили участники встречи, господдержка для машиностроительных предприятий представлена довольно широко. Мы рекомендовали департаменту экономического развития провести анализ их эффективности. Также я предложила участникам встречи составить свои пожелания на уровень Федерации, для того, чтобы мы понимали, чем можем еще помочь. Все острые вопросы и проблемы должны выноситься на обсуждения и должны быть найдены пути их решения», — поделилась член Совета Федерации Елена Авдеева.

В конце заседания состоялось подписание соглашения между Администрацией города Вологды и Ассоциацией «МПВО» на 2020-2022 годы. Подписи на документе поставили Мэр Вологды Сергей Воропанов и президент Ассоциации МПВО Василий Галюк.

«Все мы понимаем, что ситуации в экономике сложная, а машиностроительная отрасль самая уязвимая к санкциям и кризисам. Подписание Соглашения на 2020-2022 годы направлено на работу в одной команде и решать проблемные вопросы. Я убежден в том, что совместная работа между Администрацией города и ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» необходима», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Стороны обязалась информировать о деятельности предприятий машиностроительной отрасли членов Ассоциации на официальных встречах с делегациями городов, регионов и иностранных государств, принимать меры по обновлению основных производственных фондов, внедрению в производство передовых и энергосберегающих технологий, выпуску конкурентоспособной продукции, проводить работу по набору и закреплению молодых кадров на производстве.