Детские сады Новости Вологды Общество

20 групп для детей ясельного возраста откроются в Вологде



Комплектование детских садов стало одной из тем оперативного совещания в администрации Вологды под руководством мэра города Сергея Воропанова, которое впервые прошло в открытом режиме. Прямая трансляция велась на официальных страница мэра в социальных сетях, на официальном сайте администрации Вологды и сайте «Вологда.РФ».

«Сегодня впервые в истории администрации мы проводим оперативное совещание в режиме онлайн. Это новый для нас формат работы. Обсуждаем наиболее важные и актуальные вопросы, такие как меры по профилактике коронавируса, подготовка к паводку и другие. Вопросы, заданные жителями по итогу онлайн-трансляции, будут анализироваться, и, возможно, они станут темами следующих оперативных совещаний», — отметил Сергей Воропанов.

Одной из тем стало комплектование групп в детсадах на 2020 год, которое пройдет 13 апреля. Как доложила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева, всего будет сформировано 247 групп: 187 общеразвивающих и 60 компенсирующих — в общей сложности на 5236 мест. Традиционно комплектование пройдет с помощью программы «Электронный детский сад» ГИС «Образование» в присутствии представителей родительской общественности.

«В этом году для детей до трех лет мы открывает 121 группу, для сравнения в прошлом году было 90 групп. Отдельно хочу выделить группы для детей полутора – двух лет, то есть ясельного возраста. Если в 2018 году их было всего четыре, то в этом году — 20. Группы для детей до двух лет откроются в Заречье, микрорайоне Ананьино, Молочное, Лоста, Лукьяново, Льнокомбинат, Станкозавод, в 5-м микрорайоне, в районе улиц Щетинина, Можайского. То есть, количество мест для детей ясельного возраста растет, мы выполняем соответствующее поручение Президента РФ», — отметила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Также мэр Вологды Сергей Воропанов поручил проработать вопрос с медицинскими справками, которые родители обязаны предоставить при подаче документов в сад.

«В июне родители, чьи дети получили места в детских садах, обязаны предоставить справки из медицинского учреждения о состоянии здоровья ребенка. Поручаю Управлению образования проработать вопрос об увеличении сроков приема документа, чтобы пока не создавать ажиотаж в поликлиниках. Сейчас мы находимся в состоянии повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции», — подчеркнул Сергей Воропанов.