Культура Общество Экскурсия

Историю микрорайонов Элмы и льнокомбината узнают участники новой экскурсии «Мы — вологжане»



По новому маршруту «Льнокомбинат — Элма: от рабочего поселка к храму» вологжане смогут прогуляться 29 марта вместе с экскурсоводом Татьяной Мольковой. Она расскажет о том, как из социалистического поселка для рабочих вырос целый микрорайон города.

«Я готовлю экскурсию по району, в котором на данный момент живу сама. Мне была интересна его история, поэтому, когда мне предложили разработать экскурсию, я согласилась. К тому же сейчас учусь на курсах экскурсоводов при Вологодском музее-заповеднике. Основными остановками в маршруте будут: ДК льнокомбината, улицы Пригородная, Прядильщиков, Текстильщиков, а также памятный знак «Я люблю 6 мкрн» и церковь Сергия Радонежского у Южной рощи», — рассказала Татьяна Молькова.

Экскурсия начнется в 13.00 у остановки «Швейная фабрика», конечным пунктом маршрута станет Страсбургский сквер на Элме. В течение 2,5 часа участники пройдут около 4 км. Чтобы принять участие, нужно сделать предварительную запись у Татьяны Мольковой. Посмотреть полную афишу маршрутов экскурсий в этом месяце можно в официальной группе в соцсети.

Напомним, что интерактивные экскурсии «Мы — вологжане» проходят с конца сентября прошлого года. Их особенность заключается в том, что в качестве экскурсоводов выступают сами жители города, которые давно интересуются историей Вологды. Проект реализует Ассоциация ТОС города и Центр по работе с населением при поддержке Фонда президентских грантов.