Общество Религия

2 марта — День Федора и Мариамны — Не все падающие с неба звезды исполняют желания



Православная церковь вспоминает 2 марта Святого Федора Тирона и сестру апостола Филиппа — праведную Марианну.

В народе отношение к этим святым довольно неоднозначное. В частности великомученика Федора Тирона русские люди представляли в образе тирана, который впоследствии раскаялся и стал творить добрые дела.

На самом же деле воин Федор Тирон перенес множество мучений и был сожжен на костре по требованию градоначальника Публия за то, что отказался по приказу своего военачальника заставлять христиан приносить жертвы языческим богам. Так или иначе, но на Руси считали, что молитва Святому Федору Тирону защищает человека от злых людей, разбойников и преступников.

Кроме того, русские люди молились Святому Федору Тирону, если хотели найти пропавшего человека или какую-то вещь. Еще больше не повезло праведной Мариамне, которую на Руси по какой-то непонятной причине стали считать женой домового (кикиморой). В народе верили в то, что Мариамна похищает детей и показывается людям перед большой бедой.

Поэтому в ночь на 2 марта крестьяне ставили в углу дома небольшой горшочек с кашей, чтобы задобрить кикимору, читали молитвы над детьми и вешали в изголовья их кровати святой образ, защищая малышей от жены домового. Могла кикимора, по народным поверьям, испортить в ночь на 2 марта рукоделье, если над ним не была произнесена молитва.

В народе верили и в то, что нельзя на 2 марта смотреть на вечернее небо, так как можно увидеть падающую звезду — предвестницу тяжелой болезни или смерти. Зато девушки, по народному поверью, обязательно выходили замуж, если конечно 2 марта на улице первой навстречу им попадалась женщина.

Именины сегодня у Авксиния, Варнавы, Гермогена, Ермогена, Мариамны (Марианны), Марии, Маркиана, Мины, Михаила, Николая, Павела, Папы, Порфирия, Пульхерии, Романа, Феодосия и Федора. День 2 марта на Руси считался летоуказателем.

Поэтому по приметам в этот день судили о погоде в период с июня по август:

— Туман — к холодному маю;
— Погода на 2 марта определяет погоду на все лето;
— Перистые облака с западной стороны — на следующий день будет сильный дождь;
— Черные кучевые облака — к первому весеннему дождю;
— Если 2 марта из «теплых краев» на родину возвращались первые перелетные птицы, то ожидалась ранняя весна.