Детские сады Новости Вологды Общество Строительство и ремонт

В Вологде самый большой детский сад построят на улице Народной



Новый детский сад на 420 мест разместится на свободном земельном участке на пересечении улиц Народной и Западной. Это будет самый большой детский сад Вологды.

На сегодняшний день объявлен аукцион на привязку типового проекта к местности. К июню проектно-сметная документация должна пройти госэкспертизу, затем начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который займется строительством.

«Я ставлю задачу до сентября 2020 года приступить к строительству объекта, чтобы через год — к 1 сентября 2021 года — дети могли пойти в детский сад. Финансирование проекта традиционно предполагает федеральные деньги, выделение средств из областного бюджета и участие муниципальной казны. Сейчас площадка представляет из себя пустырь с заброшенными гаражами, их необходимо убрать. Я думаю, что после ввода в эксплуатацию детского сада, этот микрорайон города получит новый виток развития», — прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект детсада представляет собой здание переменной этажности с яркими фасадами общей площадью 8,2 тысячи квадратных метров. По нему уже введен в эксплуатацию детский сад в городе металлургов. Этот проект признан экономически эффективным и включен в реестр Минстроя РФ, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

В новом детском саду будет открыто 18 групп, в том числе ясельных. Также оборудуют музыкальный и спортивный залы, комнату логопеда и психолога, бассейн. Работа идет в рамках выполнения поручения Президента России об обеспечении детей от 1,5 лет до 3 лет местами в детских садах.

Напомним, в 2019 году в Вологде открыли четыре детских сада в общей сложности на 1170 мест на улицах Молодежной, Северной, Возрождения и в Осановском проезде. Сейчас идет строительство еще двух дошкольных учреждений на улицах Возрождения и Граничной. В следующем году, кроме детского сада на улице Народной, планируется возвести еще один сад в Бывалово. Это работа стала возможной благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, который договорился с Министерством просвещения РФ о реализации масштабного проекта в Вологде.