Никольск Общество Социальная сфера

В Никольском районе подведены итоги проекта «Волшебный мир глины», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области



Проект осуществлялся Никольской районной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» на базе социально-реабилитационного отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, инвалидов, детей-инвалидов БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» и был направлен на успешную социализацию и интеграцию инвалидов и их семей посредством глинотерапии.

На средства субсидии Правительства области приобретены гончарный круг, электрическая муфельная печь для обжига глиняных изделий, наборы гончарных инструментов, стеллаж для хранения глины, методическая литература, водонепроницаемые фартуки, стенд и рециркулярная лампа. В рамках реализации проекта проводились занятия для получателей социальных услуг, посещающих группы дневного пребывания в социально-реабилитационном отделении, выездные мастер-классы в отдаленных сельских поселениях. В социально-реабилитационном отделении состоялся День открытых дверей, на котором гостям представили выставку творческих работ «Чудеса из глины» и провели мастер-класс «Магия глины». Также выставка «Чудеса из глины» состоялась в районном Доме культуры

В реализации проекта принимали участие добровольческие отряды: «Добровольцы Никольска», «По зову сердца» и добровольцы центра активного долголетия «Забота». Волонтеры помогали в разработке и распространении информационно-раздаточных материалов (буклетов, брошюр), проведении открытых занятий и мастер-классов.

В процессе реабилитации художественно-прикладными видами творчества решаются следующие задачи: развитие эмоционально-волевой сферы, формирование таких качеств, как самостоятельность, наблюдательность, целенаправленная деятельность; обучение активному творчеству и сотрудничеству; развитие мелкой моторики рук: тренировка ловкости и координации движений; формирование трудовых навыков при работе с различными материалами, а также инструментами и приспособлениями. У получателей социальных услуг появились новые знания, умения, каждый из них смог ощутить радость творчества, проникнуться «духом гончарного ремесла». Новые возможности позволили участникам проекта уверенней чувствовать себя в обществе и раскрыть свой внутренний мир.