Культура Общество Экскурсия

Первая лыжная экскурсия проекта «Мы — вологжане» пройдет в городе



Вологжане познакомятся с достопримечательностями города во время лыжной прогулки. 15 февраля в 10.00 Ассоциация ТОС Вологды приглашает всех присоединиться к необычной экскурсии «Вологодские берега».

Участники встретятся на левом берегу реки напротив памятника в честь 800-летия Вологды. С памятниками архитектуры, украшающими берега реки, а также историческими фактами жителей и гостей города познакомит краевед, член Общественного совета Вологды Александр Сазонов.

«Вологда-река — это одна из главных экскурсионных артерий нашего города. Мы давно хотели провести лыжную познавательную прогулку и организовали ее в рамках интерактивных экскурсий по микрорайонам города «Мы — вологжане». Раньше таких акций в нашем городе не проводилось. Уже сейчас о своем желании заявили более 20 человек, присоединиться может любой желающий. Изначально мы планировали ехать прямо по реке, но в связи с введенным запретом выхода на лед вынуждены были перенести экскурсию на пологий левый берег, где есть лыжня», — рассказал один из организаторов экскурсии, сотрудник Центра по работе с населением Михаил Глазов.

Участников ждет сюрприз от партнера проекта — организации «Держаться корней». Автор самой лучшей фотографии получит стильную кружку. Помогают проводить экскурсию также ЦРН, реализация стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, интерактивные экскурсии «Мы — вологжане» появились в областной столице в 2019 году. Их уже посетили более 800 человек. Главной особенностью познавательных променадов является то, что в качестве экскурсоводов выступают сами жители города, которые давно интересуются историей Вологды.