Вохтога Грязовец Производство

Около 800 человек получат работу после запуска фанерного завода



Новое производство будет построено в Вохтоге Грязовецкого района. Срок сдачи объекта — 2022 год.

Завод будет выпускать большеформатную фанеру до 180 тысяч кубометров в год, а также перерабатывать древесные отходы. Учредителями ООО «Плитвуд» стали две крупных компании – АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат».

«Инвестиционный совет при губернаторе одобрил проект, под производство выделена лесосека объемом 750 тысяч кубометров. Приказом Министерства промышленности и торговли РФ инвестиционный проект по созданию производства березовой фанеры в Вохтоге включен в перечень приоритетных», — подчеркнул первый зам главы региона Антон Кольцов.

Три года назад Вохтожский ДОК, на котором работало почти все население поселка, был объявлен банкротом. АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» смогли спасти градообразующее для поселка Вохтога предприятие, создав на его базе ООО «ВохтогаЛесДрев». В мае 2019 года на комбинате начата активная работа по модернизации и развитию производства. В 2020 предприятие приступает к модернизации одного из цехов, рассказали в правительстве Вологодской области. В планах – установка не имеющего пока аналогов в СЗФО оборудования по производству бумажной пленки для ламинирования ДСП.

Надо сказать, что стройка потребует развития и других сфер, а именно необходимо будет привести в порядок дороги, найти квалифицированных работников, подтянуть социальные услуги.