ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

С первым снегом появились и первые нарушения в уборке Череповца



Теперь город от снега и льда убирают две подрядные организации. В период праздников коммунальщики со своими обязанностями справлялись некачественно, оценил мэр Череповца. И даже предложил ввести штрафные санкции.

Снега череповчане ждали весь декабрь и наконец дождались. Накануне нового года город замело, и, по словам коммунальщиков, они были к этому готовы. А уже с 1 января в силу вступило нововведение — уборку городских территорий поровну поделили между собой две подрядные организации. За «Спецавтотрансом» остался Индустриальный и Зашекснинский районы. Там все праздники курсировала уборочная техника — 89 единиц, как подсчитали сами дорожники. С основных магистралей вывезли почти десять тысяч кубометров снега, вылили порядка 100 кубометров жидких хлоридов и 730 — смеси песка и соли. Хуже удавалось справиться коллегам по уборке —субподрядчику компании «Стройкомплекс».

Дмитрий Дураничев, заместитель директора по производству «Спецавтотранса»: «Дважды в неделю мы даем оценку работы. По итогам работ появляются двусторонние акты для устранения замечаний. Оценка работы содержания района в рамках контракта осуществляется по двум параметрам: качество содержания и своевременность устранения выявленных замечаний».

Новая подрядная организация обслуживает два района города — это Северный и Заягорбский. У «Спецавтотранса» уже немало претензий к новой подрядной организации — за новогодние праздники было выявлено порядка 30 нарушений. В свою очередь коммунальщики также находят изъяны и в работе «Спецавтотранса». По их словам, Заягорбский район был передан им в неудовлетворительном состоянии. Сейчас до сих пор продолжается отгрузка уже прошлогоднего и снова добавившегося снега.

Улицы заужены, тротуары не почищены — всего субподрядчик передал в департамент ЖКХ 156 замечаний к «Спецавтотрансу». В то же время «Стройкомплекс» отказался от муниципальной помощи, заверив, что своих машин хватает. К тому же после 10 января в борьбу со снегом включатся еще пять спецмашин. За праздники только из Заречья коммунальщикам удалось вывезти порядка семи тысяч кубометров снега.

Николай Ковязин, генеральный директор ООО «Стройкомплекс»: «На сегодняшний день задача стоит убрать снежные заносы. Ситуация на дорогах удовлетворительная, я считаю, на тротуарах у нас есть отставания, но на сегодняшний день мы принимаем все меры, чтобы навести порядок. Северный район мы смогли содержать лучше, чем весь город, считаем, что и в Заягорбском тоже сможем навести порядок, просто чуть-чуть нужно времени».
Но люди не ждут и уже дают свою оценку работе череповецких коммунальщиков. Как ни странно, уборкой города больше недовольны пешеходы.

Свое мнение в конце января выскажет и комиссия во главе со «Спецавтотрансом». Специалисты оценят, удалось ли субподрядчику устранить все замечания и избежать внушительных штрафов. А субподрядчик, в свою очередь, надеется, что вывоз прошлогоднего снега ему зачтут как дополнительные работы.