Мракобесие Общество Религия

В Череповецкой епархии появилось почти два десятка новых приходов



Вслед за Вологодской епархией итоги своей деятельности в 2019 году подвела и Череповецкая епархия, которую возглавляет епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

На епархиальном совещании, состоявшемся в кафедральном соборном храме преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, владыка отметил положительную динамику развития приходов и монастырей, которыми так богата была Вологодская земля в истории.

Если в конце 2018 года на территории Череповецкой епархии было 97 приходов, то к концу 2019 года их количество увеличилось до 115. Освящено четыре новых храма, два придела, одна часовня.

В 2019 году был открыт третий монастырь в Череповецкой епархии — Троице-Благовещенская Евфросино-Синозерская пустынь в деревне Пустынь Чагодощенского района. Общее количество монашествующих в епархии составляет 23 человека.

Если к концу 2018 года клир епархии состоял из 71 человека: 50 священников и 21 диакона, то к концу 2019 года он возрос до 74 человек, из которых 57 – священнослужителей.

Также в епархии появились новые сестричества, открылась школа сестер милосердия на базе школ Воскресенского Архиерейского подворья Череповца.