Вытегра Культура Строительство и ремонт

Кино будет: киноконцертный зал «Волго-Балт» в Вытегре начали капитально ремонтировать



Ремонтные работы стартовали в ККЗ «Волго-Балт» в начале июля. За прошедшую неделю подрядчик полностью демонтировал здесь пол и сцену, сообщает ИА «Вологда Регион».


Кстати, начать капремонт выигравшее аукцион ООО «ЗемСтрой», согласно договору, было должно как раз 1 июля. Но на самом деле к работам подрядчик приступил гораздо раньше — еще в прошлом месяце он разобрал старую пристройку, где располагалась гримерная, и приступил к подготовительным работам.

«Кроме того, уже частично демонтирована кровля. Рабочие установили снаружи строительные леса и вскоре приступят к снятию старого слоя штукатурки и выравниванию стен», — рассказала ИА «Вологда Регион» начальник управления культуры, физической культуры и молодежной политики администрации Вытегорского района Ольга Юрышева.

В аукционе участвовали пять фирм. В итоге его выиграла подрядная организация из Вологды. Стоимость контракта на капремонт ККЗ «Волго-Балт» составила 43 миллиона 558 тысяч рублей.

«Во время ремонта здесь будет заменена кровля и переделаны водоотводы. На прежнем месте будет построена новая гримерная», — рассказала нашему информагентству директор МБУК «Вытегорский районный центр культуры» Рита Богданова.

Сейчас в зале насчитывается 233 места для зрителей. Расстояние между рядами станет шире, чтобы посетителям было комфортнее, из-за чего мест станет 212. Однако их общее количество все равно увеличится, так как внутри построят балкон, где дополнительно установят еще 24 кресла.

«Работы затронут и сцену, которая изменит свою форму и станет больше. Ремонт будет проводиться в два этапа. На сумму более 10 миллионов рублей будет закуплено звуковое и световое оборудование, — добавила Рита Богданова. — Завершить работы планируется к октябрю 2020 года. Но в планах подрядчика выполнить их еще в более сжатые сроки и приступить к ремонту внутренних помещений уже в этом году».

К слову, этот кинотеатр, расположенный в здании районного центра культуры на Советском проспекте, 23а, — единственный на весь муниципалитет. Официальные сроки начала ремонта были продиктованы заранее составленной программой кинопроката и уже закупленными копиями фильмов. Однако, чтобы не оставлять местных жителей без важнейшего из искусств, уже со следующего месяца кинопоказы возобновятся в здании городского Дома культуры на проспекте Ленина.

«Для этого необходимо установить экран, проектор, настроить звук. В общем, это — довольно трудоемкий процесс. Но, надеемся, что уже с 15 августа у нас вновь начнут демонстрироваться художественные фильмы», – сказала Ольга Юрышева.

Напомним, что решение о капремонте киноконцертного зала было принято на Градсовете, который Губернатор области Олег Кувшинников провел в Вытегре 10 октября 2018 года.

Метки: , ,