Бизнес Новости Череповца Общество

Череповецкие пенсионеры открыли бизнес на кашах и семенах



В Череповце выпускница городской школы предпринимательства Тамара Голосова в довольно почтенном возрасте открыла свой бизнес и трудоустроила двоих сотрудников, имеющих, как и она, статус пенсионера.

Вместе они ведут свое дело – их островок полезного питания (цельнозерновые каши, семена для проростков, бездрожжевой хлеб) находится на продуктовом рынке на улице Пионерской, сообщает Агентство городского развития Череповца.

«Я открыла островок полезного питания ради реализации потребностей души. Людям в любом возрасте нужно думать о своем здоровье, которое мы получаем через пищу. Сейчас трудно отказаться от привычной пищи, но ее можно обогатить витаминами, добавив проростки из семян и злаков», — говорит Тамара Голосова.

География поставщиков обширна: Алтай, Чебоксары, Самара, Москва, Орел, Железноводск. На вопрос «Сложно ли вести бизнес?» пенсионерка отвечает: «Нам помогли разобраться в азах ведения своего дела. Дома самостоятельно веду бухгалтерский учет. Мне приносит большое удовольствие сама мысль о том, что сегодня стало на несколько человек больше тех, кто задумался о своем здоровье».

«Для многих период выхода на пенсию самый благоприятный, чтобы реализовать заветные мечты. Дети выросли, здоровье еще есть и времени достаточно. В стране масса примеров, когда люди, достигнувшие зрелых лет, находили в себе силы, смелость и входили в бизнес», — отмечает руководитель по маркетингу и сопровождению Агентства городского развития Череповца Ирина Асонкова.

Добавим, что начинающие бизнесмены в течение двух месяцев приобретают в Агентстве, учрежденном мэрией Череповца и компанией «Северсталь», полезные навыки. Им рассказывают, как открыть свое дело, какую форму собственности выбрать, как зарегистрироваться, как вести бухгалтерский учет, какие и когда надо платить налоги.