Бабушкино Общество Происшествия

Вологжанина насмерть задавило рухнувшим деревом



55-летний житель Бабушкинского района подозревается в причинении смерти по неосторожности 59-летнему мужчине. Он погиб в лесу во время заготовки древесины.

По версии следствия, подозреваемый с двумя знакомыми заготавливал древесину. Утром 21 ноября этого года на лесной делянке одного из местных колхозов он на тракторе МТЗ-82Л подъехал задним ходом к корневищу зависшего дерева и прикрепил его к технике. После этого водитель тронулся вперед, не подумав, куда может упасть уже спиленный ствол, которому не давали рухнуть на землю соседние деревья.

В итоге дерево во время падения ударило по сухостою, ствол которого сломался и упал на голову 59-летнего помощника. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

В ходе проверки следователи пришли к выводу, что подозреваемый нарушил ряд требований: он приступил к работам, не пройдя обучения и не обладая знаниями и навыками, в том числе по соблюдению правил охраны труда. Проводить работы при нахождении человека в опасной зоне, которая составляет 50 метров, категорически запрещено.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ. За это преступление грозит до двух лет лишения свободы, сообщает областное управление СК РФ.