Компании Новости Череповца Предприятия

Череповецкая компания внедрила искусственный интеллект



Череповецкая компания «Малленом Системс» завершила работу над программным обеспечением для контроля за положением горячекатаных рулонов на двух конвейерных линиях ПАО «Северсталь». При этом череповчане использовали искусственный интеллект.

Как сообщает Агентство городского развития Череповца, для работы используются видеопотоки с имеющихся в производственном цехе ip-камер. Каждому идущему по конвейеру рулону присваивается статус: от безопасного положения до критического смещения и падения. Все изменения статусов фиксируются в лог-файлах и базе данных предприятия, а затем анализируются для принятия решений операторами.

В этом году компания также успешно завершила проект по оптической идентификации труб по маркировке для Выксунского металлургического завода. По словам гендиректора череповецкого предприятия Владимира Царева, проект был успешно реализован на основе технологии машинного зрения с применением методов машинного обучения. Внедренная система обеспечивает высокую достоверность данных прослеживания труб на различных этапах производства.

В партнерстве с «Энвижн Груп» череповчане сейчас проводят дефектоскопию поверхности металлопроката для еще одного крупного российского металлургического предприятия (название не раскрывается из-за соглашения о неразглашении). При этом используются как традиционные алгориты машинного зрения, так и более совершенная технология глубокого обучения.

По мнению аналитиков, искусственный интеллект в ближайшие годы даст мощный толчок развитию промышленности. И металлургическое производство будет одним из лидеров этого тренда.